Видеоклип THE OFFSPRING 'The Opioid Diaries' в Сети

Архив новостей | English version

Южно-калифорнийские панки THE OFFSPRING опубликовали видеоклип "The Opioid Diaries". Эта песня, взятая с их десятого студийного альбома "Let The Bad Times Roll", который получил массу теплых откликов и занял высокие места в чартах, является отчасти предупреждением и отчасти осуждением тех, кто, по мнению музыкантов, является причиной роста зависимости от опиатов по всему миру в последние 20 лет – крупных фармацевтических компаний.

Вокалист Декстер Холланд (Dexter Holland) говорит: "Я написал эту песню THE OFFSPRING о зависимости. Хотя зависимость от наркотиков определенно не является чем-то новым, эпидемия зависимости от опиатов в Америке – это другое. Другое потому, что она была инициирована и продвигается ‘Биг Фармой’ – и я написал эту песню, чтобы сказать, что фармацевтическую индустрию нужно призвать к ответу за ее последствия".

Видеоклип, режиссером которого выступил Давид Бенито (Daveed Benito), открыто показывает разрушительное действие зависимости от опиатов, для чего были использованы галлюциногенные образы, замедленная съемка и тревожная статистика психических травм, нанесенных этой эпидемией.

"Снимать это видео было непросто, - говорит Бенито. – Зависимость – тяжелая тема, но важно, чтобы люди знали об этом кризисе. Я надеюсь, что эти визуальные метафоры прольют больше света на эту эпидемию – эпидемию, которая не делает никакого различия по расам, доходам или возрастам".

"'The Opioid Diaries' – это песня, написанная с личной точки зрения, чтобы показать, какой ущерб зависимость от опиатов нанесла нашим друзьям и семьям, - говорит Холланд. – Зависимость от опиатов – это другое, потому что людям, которые в обычных условиях не стали бы искать наркотики, были непреднамеренно прописаны опиаты, чтобы облегчить их боль, при этом никто не знал, какое привыкание они вызывают. Есть бессчетное количество историй об обычных ребятах, у которых возникали краткосрочные боли, например, о рабочем на заводе, спортсмене из старшей школы – им давали эти наркотики, и они становились безнадежно зависимыми за короткий срок. Когда у них истекал рецепт, у них не оставалось другого выбора, как начать принимать уличные наркотики типа героина или фентанила. А результатом, разумеется, оказывалась смерть".

По мнению Холланда, для того, чтобы эффективно бороться с зависимостью от опиатов, необходимо пересмотреть позицию в ее отношении. "Однако остается проблема в целом, - говорит он. - Что нам делать, чтобы бороться с зависимостью от наркотиков? Я бы сказал, что пока мы не перестанем относиться к зависимости от наркотиков как к преступлению и не начнем относиться к ней как к болезни, мы так и останемся в этом порочном круге боли и страданий. Я ни разу не видел, чтобы общественная проблема решалась наказанием, это всегда достигалось состраданием".

Он добавляет: "Правильный подход – не бросать зависимых людей в тюрьму, а предоставлять им медицинскую помощь, в которой они нуждаются. Мы не же сажаем детей в камеру, если у них рак… так и нечего сажать их туда за зависимость".

"Let The Bad Times Roll" вышел 16 апреля на лейбле Concord, попав в Топ-5 в семи странах и в Топ-10 еще в десяти. Он занял 3-ю строчку в национальном хит-параде Великобритании, а в США возглавил хит-парад “Alternative Albums”.

Roman P-V - 2021-10-08 09:07:20

eXTReMe Tracker