FUNERAL выпустят альбом 'Praesentialis in Aeternum' в декабре

Архив новостей | English version

Норвежские первопроходцы дум-метала FUNERAL выпустят новый альбом “Praesentialis in Aeternum” 10 декабря 2021 года на лейбле Season of Mist. Его обложку нарисовал Кристофер Родлунд (Christopher Rådlund).

Первый сингл с альбома называется "Ånd", и гостевое участие в его записи принял вокалист Ларс Аре Недланд (Lars Are Nedland, SOLEFALD, BORKNAGAR). Официальный видеоклип на данный сингл, полностью созданный самой группой, можно посмотреть по этой ссылке.

Трек-лист “Praesentialis in Aeternum” выглядит следующим образом:

1. Ånd (8.14)
2. Materie (6.21)
3. Erindring I - Hovmod (8.16)
4. Erindring II - Fall (10.52)
5. Oppvåkning (9.54)
6. Dvelen (11.35)

Бонус-треки:
7. Her Til Evig Tid (ånd: epilog) (7.21)
8. Vekst (erindring : prolog) (9.18)
9. Shades From These Wounds (6.09)
10. Samarithan (5.50) 

Меланхолия. Боль. Утрата. Одиночество. Эти темы входят в число главных в дум-метале с того момента, как проливной дождь и звук церковного колокола в отдалении, с которых начинается дебютный альбом BLACK SABBATH, дали рождение жанру. Но у скольких музыкантов эти разрывающие душу чувства на самом деле прописаны в ДНК?

Андерс Эек (Anders Eek), основатель, барабанщик и бесспорный лидер FUNERAL с 1991 года, не считает это знаком отличия, но он первый признает, что “смерти и утраты, с которыми нам пришлось столкнуться в разные годы, были чрезвычайно болезненными, но в то же время вдохновляющими как с музыкальной, так и человеческой точки зрения”. И действительно, с их самой первой репетиции в одном из подвалов родного города Драммен, что совсем недалеко от Осло, FUNERAL ведут бой с проблемами и трагедиями. Изначально находясь под впечатлением от CATHEDRAL и CANDLEMASS, они очень быстро взялись создавать самую депрессивную и медленную разновидность дум-дэта, какая только была возможна в то время, когда их родная страна стала родиной блэк-метала. За годы существования группа сменила несколько лейблов, которые впоследствии неизменно банкротились. У нее снова и снова возникали проблемы с составом, а два их ключевых участника не дожили до наших дней – басист Эйнар Андре Фредриксен (Einar André Fredriksen) покончил с собой в 2003 году, а три года спустя гитарист Кристиан Лоос (Christian Loos) умер от передозировки.

Тем не менее, Ээк никогда не сдавался, а наоборот, выпустил целую пачку классических релизов, каждый со своим лицом – от беспросветно горестного и беспредельно экстремального дебютника “Tragedies” (1995) до более мелодичного и доступного готик-думового “In Fields Of Pestilent Grief” (2001) и симфонического шедевра “Oratorium” (2012).Тем не менее, после последнего концерта в Антверпене, состоявшегося 2 февраля 2018 года, “жизнь встала у нас на пути”, как выражается Андерс. “У некоторых из нас появились дети, другие переехали. Даже у меня было довольно много событий в личной жизни и, по крайней мере, на какое-то время меньше мотивации продолжать нести весь группы на своих плечах. Однако я никогда не переставал сочинять музыку, потому что я так или иначе занимаюсь этим всегда. И все же событий стало меньше. За эту девятилетнюю паузу я мог бы сочинить 10 альбомов, но я сочинил всего два, увы!”

И все же зверь проспал всего менее двух лет, потому что уже на следующий год вокалист Синдре Недланд (Sindre Nedland), присоединившийся к FUNERAL перед записью “Oratorium”, “очнулся от дремы и сказал мне, что снова готов сконцентрироваться на музыке. У меня уже были готовы демо-записи всего материала, и с этого момента события развивались, как снежный ком”. Впервые за всю историю группы все тексты песен спеты по-норвежски, более того, они были впервые написаны сторонним соавтором, “близки м другом” Андерса и по совместительству психологом. Он и близкий друг, и поклонник группы. Так что он точно знает, как я мыслю, и в чем суть группы. Я знал, что он что-то писал для себя, и однажды пять лет назад я спросил его почти в шутку: ‘Эй, а может, ты лучше будешь писать тексты для моей группы?’ И всего за пять месяцев у него было все готово. Его тексты – это, по сути, его трактовка работ философа Иммануила Канта. Сначала я думал о том, чтобы перевести их на английский, но для этого бы потребовалось многое поменять, так что, в конечном итоге, мы решили оставить их как есть. В буклет просто будет включен короткий текст с объяснением, о чем они – для тех, кто не говорит по-норвежски”.

В музыкальном плане Андерс описывает “Praesentialis in Aeternum” (в примерном переводе с латыни - “здесь навечно”) как “естественное развитие. Я знаю, что у нас есть некоторые фэны, которым нравятся только первые альбомы, а также те, кто открыл нас в начале нулевых, но в этом новом опусе найдется кое-что для всех. Симфонические элементы стали значительно помпезнее, но в то же время, куда качественнее – спасибо развитию технологий за период, прошедший с ‘Oratorium’. В определенном смысле это смесь наших последних трех альбомов, и в то же время, это наша самая разнообразная работа на текущий момент, в которой есть и достаточно лаконичные, и очень эпические произведения. На самом деле, мы записали что-то типа 10 песен, но решили выбрать только шесть лучших, чтобы получился самый лучший альбом из возможных”. Среди них вы найдете одну композицию, написанную во времена третьего альбома “From These Sounds”, еще одну, написанную совместно с бывшим гитаристом Томасом Ангеллом (Thomas Angell), ушедшим в 2000 году, а в подарочной версии - еще и кавер-версию “SamarithanCANDLEMASS) записанную в 2005 году с вокалистом Фроде Форсмо (Frode Forsmo), которая связывает “Praesentialis in Aeternum”. А в качестве гостя на “Ånd” записался Ларс Недланд из BORKNAGAR и SOLEFALD, родной брат Синдре.

После записи альбома группа впервые приняла в свой состав скрипача, “чтобы исполнять живьем большинство струнных партий, которые вы слышите на наших альбомах, как только у нас появится возможность вернуться на сцену”. Ну а пока Андерс признается, что следующий альбом уже более-менее закончен. “‘Praesentialis’ мог бы выйти раньше, если бы не все эти проблемы из-за COVID. Мы не могли встречаться лично, не говоря уж о том, чтобы репетировать или даже делать промо-фотографии … Но сейчас у нас новый лейбл, новый состав и совершенно новая энергетика, так зачем останавливаться? FUNERAL появились 30 лет назад, и, по правде говоря, мы никогда не были сильнее. А значит, вперед и с думом!”

Roman P-V - 2021-10-11 13:06:39

eXTReMe Tracker