Журналист Эверетт Тру написал мемуары о дружбе с Куртом Кобейном

Архив новостей | English version

Известный музыкальный критик Эверетт Тру (Everett True) подписал контракт с лейблом Criminal на выпуск книги воспоминаний “Live Through This (Part 1 - Nirvana)”.

Именно Эверетту принадлежит честь открытия NIRVANA для массового слушателя – он был первым иностранным журналистом, взявшим интервью у группы. В 1989 году британский журнал “Melody Maker” отправил его в Америку, чтобы он освещал андерграундную сцену Сиэтла, и по возвращении в Европу Эверетт написал восторженную статью, в которой фигурировали совершенно неизвестные на тот момент SOUNDGARDEN, MUDHONEY и NIRVANA. Благодаря этой статье о феномене гранжа узнал весь мир. В Великобритании гранж и NIRVANA привлекли к себе огромный интерес. Именно Великобритания первой капитулировала перед первобытной энергетикой сцены и необузданными криками Курта Кобейна (Kurt Cobain). А через пару лет NIRVANA совершили прорыв в Америке и стали самой популярной рок-группой в мире.

Эти события положили начало дружбе Эверетта с Куртом Кобейном, которая продолжалась до самого конца. Тру, которого Кортни Лав (Courtney Love) однажды описала как “человека, который все решает в Англии”, сопровождал NIRVANA и HOLE на гастролях в качестве личного друга. Их постоянно фотографировали вместе, и именно Эверетт вывез Курта на кресле-качалке на сцену фестиваля в Ридинге, где тот предстал в больничной пижаме и парике, который за две недели до этого прислала Тру его младшая сестра. Более того, Эверетт познакомил Кобейна с его будущей женой Кортни Лав.

Книга выходит в рамках празднования 30-летия второго альбома NIRVANA “Nevermind” и дает возможность взглянуть изнутри на все мифы, окружающие успех группы. Любопытно, что Эверетт подписал контракт на ее выход не с издательством, а с независимым музыкальным лейблом, однако совсем недавно Criminal Records подписали серьезный контракт на дистрибуцию всего своего каталога в США, а кроме того, "Live Through This (Part 1 - Nirvana)” доступна в интернет-магазине лейбла по адресу https://shop.criminalrecords.cc

Roman P-V - 2021-10-11 14:01:58

eXTReMe Tracker