Умер сессионный гитарист Боб Кулик, сотрудничавший с KISS и W.A.S.P.

Архив новостей

Легендарный гитарист и продюсер Боб Кулик (Bob Kulick) умер в возрасте 70 лет. Об этом сообщил его брат - бывший гитарист KISS Брюс Кулик (Bruce Kulick).

Брюс опубликовал в социальных сетях следующее сообщение: "С разбитым сердцем делюсь с вами новостью о кончине моего брата Боба Кулика. Его любовь к музыке и его талант музыканта и продюсера заслуживают почитания. Я знаю, что сейчас он пребывает в мире, вместе с моими родителями, играя на гитаре настолько громко, насколько это возможно. Прошу вас отнестись с уважением к личной жизни семьи Куликов в это очень печальное время".

За свою более чем 40-летнюю музыкальную карьеру Боб Кулик поработал со впечатляющим списком артистов - от Мита Лоуфа (Meat Loaf) до MOTÖRHEAD, от KISS до Майкла Болтона, от W.A.S.P. до Дайаны Росс. Он также сотрудничал с такими легендарными личностями, как Роджер Долтри, Элис Купер, Лу Рид и Пол Стэнли, у последнего из которых он сыграл на первом сольном альбоме и в туре.

Музыка стала профессией Боба, когда ему было 16 лет. Большинство школьников в этом возрасте еще не выбрали, кем быть, а он уже записался на альбоме "Winchester Cathedral" (1966) горуппы RANDOM BLUES BAND, с которой Боб играл в “The Café Wha” в нью-йоркском районе Гринвич-Виллидж, где также выступал Джими Хендрикс (Jimi Hendrix), тогда еще звавшийся Джимми Джеймс.

В 1973 году Кулик впервые установил связь с коллективом, с которым его имя ассоциируется чаще всего. Он прослушивался в KISS, и хотя группа выбрала не его, а Эйса Фрили (Ace Frehley), впоследствии музыканты много раз прибегали к его услугам. Он играл на студийных треках с "Kiss Alive II", записал соло на новых песнях на сборнике "Killers", выступил соавтором песни "Naked City" на альбоме "Unmasked" и погостил у Пола Стэнли на дебютном сольном альбоме 1979 года, а через 10 лет поехал с ним в тур. Он даже предложил своего брата Брюса на место гитариста в группе.

В прошлом месяце Брюс признал в одном из интервью, что его отношения с Бобом "испорчены". Это заявление было сделано через пять месяцев после того, как Боб сделал на своих страничках в  Facebook и Instagram пост, в котором обвинял брата в "нарушении авторских прав", что выражалось в продаже мерча "Kulick Brothers", в частности, фотографий с автографами. По словам Боба, этот мерч продавался в Kiss Army Merchandise с разрешения только Брюса. Далее Боб утверждал, что Брюс получил против него "охранный ордер", но не сообщил о том, в связи с чем он был получен.

В в 2017 году братья Кулики отыграли сет из 13 песен в круизе  "Kiss Kruise VII". В него вошли 10 редко исполняемых песен KISS, таких как "Turn On The Night" и "All American Man", а также три классических номера с сольного альбома Пола Стэнли. В том же году Боб выпустил сольный альбом "Skeletons In The Closet".

Roman P-V - 2020-05-30 11:01:02

eXTReMe Tracker