Нил Морс анонсировал сольный концептуальный альбом 'Sola Gratia'

Архив новостей

Американский вокалист и мульти-инструменталист Нил Морс (Neal Morse) выпустит новый концептуальный сольный альбом "Sola Gratia" 11 сентября на лейбле InsideOut Music. Изначально у Морса возникла мысль сочинить альбом об апостоле Павле, и в начале 2020 года он быстро обрел форму. На "Sola Gratia" Морсу вновь помогают музыканты, уже не раз работавшие с ним - Майк Портной (Mike Portnoy), Рэнди Джордж (Randy George), Эрик Джилетт (Eric Gillette), Билл Хубауэр (Bill Hubauer) и Гидеон Кляйн (Gideon Klein).

Название "Sola Gratia" вызывает ассоциации с эпическим сольным альбомом Морса "Sola Scriptura" (2007), в котором рассказывалось о жизни знаменитого реформатора христианства Мартина Лютера. Однако на самом деле, оно появилось в результате семейного недопонимания. "Я разговаривал со своей женой Чери (Cherie) о том, чтобы впервые исполнить новое произведение на ‘Morsefest’-2020 (ежегодная конвенция поклонников Морса в Нэшвилле - прим. авт.), а она сказала, что мне было бы неплохо сделать сольный альбом", - рассказывает Ниол. - "Я думал, что она сказала 'альбом ‘Sola', и поскольку некоторые из новых идей были связаны с агрессивным преследованием Павлом ранних христиан, я увидел связь этих тем преследования с 'Sola Scriptura'".

Барабаны Портного и бас Джорджа записывались “виртуально” в апреле в разгар вызванной коронавирусом самоизоляции. "Это первый альбом, который мы сделали удаленно. Я отправил им базовые дорожки и спросил, хотят ли они что-то переанжировать, но они ответили, что и так все замечательно, просто сыграли свои партии и выслали их мне назад", - рассказывает Нил. - "Это не самый простой способ делать альбомы, но творчество всегда сопряжено с вызовами, как бы вы им ни занимались".

По словам Морса, именно такой процесс обусловил тот факт, что "Sola Gratia" стал его сольным альбомом, а не релизом THE NEAL MORSE BAND. "В случае с THE NEAL MORSE BAND вся группа сочиняет вместе, и хотя Эрик Джиллетт играет кое-какие гитарные партии, а Билл Хубауэр привнес немного клавишных, никто их них ничего не сочинил и не спел на этом альбоме".

"Sola Gratia" будет издан на CD в “стекле”, в виде диджипака из CD и DVD (с документальным фильмом о создании альбома), на двойном виниле в разворотном конверте с прилагающимся CD и в цифровом виде. Обложку нарисовал еще один давний соратник Нила - Томас Эверхард (Thomas Ewerhard).

Трек-лист альбома выглядит следующим образом:

01. Preface
02. Overture
03. In The Name Of The Lord
04. Ballyhoo (The Chosen Ones)
05. March Of The Pharisees
06. Building A Wall
07. Sola Intermezzo
08. Overflow
09. Warmer Than The Sunshine
10. Never Change
11. Seemingly Sincere
12. The Light On The Road To Damascus
13. The Glory Of The Lord
14. Now I Can See/The Great Commission

Нил Морс впервые исполнит "Sola Gratia" вживую на своей ежегодной конвенции “Morsefest” 18-19 сентября. Ее сможет посетить лично очень небольшое количество человек, а остальным будет предложено посмотреть выступления артистов в сети.

Первый трек с альбома будет опубликован 17 июля.

Roman P-V - 2020-07-04 13:53:35

eXTReMe Tracker