Фронтмен BEHEMOTH собирает средства на борьбу с 'архаичными религиозными законами'

Архив новостей

Фронтмен польских экстрим-металлистов BEHEMOTH Адам “Нергал” Дарски (Adam "Nergal" Darski) запустил краудфандинговую кампанию "Ordo Blasfemia", которая призвана помочь ему "профинансировать обжалование нынешних и будущих притянутых за уши преследований" артистов, которые "не соответствуют архаичным религиозным законам" его страны.

Заявление Нергала гласит: "Меня зовут Нергал, я артист из Польши. Я больше десяти лет сталкиваюсь с многочисленными попытками разрушить мою карьеру на основе того, что я оскорбил 'религиозные чувства'. Это звучит абсурдно, и я могу заверить вас, что это так и есть на самом деле.

Многих польских артистов, включая меня самого, вынуждают приходить в зал суда за наши же собственные средства, чтобы защищаться от нелепых законов о богохульстве, принятых архаичными политиками. Они намереваются подвергать цензуре любого, кто не соответствует архаичным религиозным законам нашей страны. Для польских артистов пришло время нанести ответный удар – присоединяйтесь к нам в Ordo Blasfemia.

Ваше пожертвование поможет профинансировать обжалование нынешних и будущих притянутых за уши преследований. Помогите нам достичь цели, чтобы мы могли поделиться собранными средствами с другими артистами, которым предстоит собственное обжалование".

В начале февраля варшавский суд признал Нергала виновным в оскорблении чувств верующих. Причиной разбирательства стал опубликованный музыкантом в соцсетях снимок, на которой он наступает ногой на изображение Девы Марии.

Как сообщает издание Notes From Poland, Дарски должен заплатить штраф 15 тыс. злотых (примерно 300 тыс. рублей) и покрыть судебные издержки в размере 3,5 тыс. злотых (70 тыс. рублей). Однако Дарски уже подал апелляцию, и судебные разбирательства продолжатся.

Дарски опубликовал снимок в соцсетях в сентябре 2019 года, после чего ультра-консервативная группа Ordo Iuris и организация под названием Патриотическое Общество (Towarzystwo Patriotyczne) пожаловались в прокуратуру на то, что Дарски "оскорбил религиозные чувства четырех человек", среди которых местный политик из правящей в Польше консервативной коалиции.

"В ходе разбирательства были опрошены потерпевшие, и они четко заявили о том, что их религиозные чувства оскорблены", - заявила представитель Варшавской районной прокуратуры Александра Скжинярц.

Прокуратура также обратилась к эксперту по религиоведению, в заключении которого "четко говорится, что наступание ногой на изображение Богоматери является оскорблением религиозных чувств", - добавила Скжинярц.

Статья 196 Уголовного кодекса Польши гласит, что "Любой, кто оскорбляет религиозные чувства других лиц, публично оскорбляя объект религиозного поклонения или место, предназначенное для общественных религиозных церемоний, несет ответственность в виде штрафа, ограничения свободы или лишения свободы на срок до двух лет".

Организация Amnesty International ранее призывала польские власти отменить или скорректировать положения законодательства, такие как статья 196 Уголовного кодекса, которые объявляют преступлениями заявления, защищенные правом на свободу выражения мнений.

Нергал не в первый раз сталкивается с проблемами с законом в Польше. В январе 2018 года было объявлено, что польские власти предъявили ему официальные обвинения по делу в связи с постерами и мерчем тура BEHEMOTH "Republic Of The Unfaithful", которые власти сочли "оскорбительными" для государственного герба Польши. Нергал и Мацей Г. (Maciej G.), который, будучи вебмастером группы, раскручивал тур в Интернете, были обвинены в оскорблении государственных символов Польши, что влечет за собой максимальное наказание один год тюрьмы. Также обвинение было предъявлено художнику Рафалу Вехтеровицу (Rafał Wechterowicz), который сделал оформление постеров и мерча для BEHEMOTH. Через три месяца Нергал написал в Instagram, что с него сняты "все абсурдные обвинения". А в 2011 году Нергала судили и оправдали по делу об оскорблении религиозных чувств, связанному с тем, что на концерте в Гданьске в сентябре 2007 года Нергал разорвал Библию.

Roman P-V - 2021-02-25 09:17:43

eXTReMe Tracker