Томи Койвусаари (AMORPHIS) опубликовал новый видеоклип с сольным проектом BJØRKO

Архив новостей | English version

Гитарист финских атмосферик-прогрессив-металлистов AMORPHIS Томи Койвусаари (Tomi Koivusaari) возвращается к корням с сольным проектом BJØRKØ. Его дебютный альбом “Heartrot” готовился 15 лет и наконец-то увидит свет в декабре на лейбле Svart.

Вторым синглом с альбома стал трек, с которого началась вся история BJØRKØ. Он называется "Magenta", и гостевое участие в нем принимает певица и автор текстов Мариска (Mariska), пользующаяся огромным уважением на финской сцене. Это одна из всего двух песен на финском языке на всем альбоме, а также самый мягкий трек по звучанию, но не по тематике. Это неприукрашенная, резкая песня о любви.

Томи Койвусаари прокомментировал новый сингл так: "Изначально это произведение было изменчивым 10-минутным инструменталом с медленно нарастающим крещендо в конце. Когда Мариска согласилась присоединиться ко мне и исполнить вокальную партию, мне пришлось сделать новую аранжировку песни и привести ее к более традиционной форме. Я дал Мариске свободу писать текст и вокальную партию, как она хочет".

Мариска, исполняющая свой материал на родном языке, также известна как автор текстов для других финских артистов. "Она искренняя и стильная. Она идеально вписалась в атмосферу песни, а еще она одна из лучших авторов текстов в стране", - говорит Койвусаари.

Выдающийся видеоклип на данную композицию был снят режиссерами Антти Куйвалайненом (Antti Kuivalainen) и Яни Тансканеном (Jani Tanskanen).

Койвусаари много лет является одним из столпов AMORPHIS – группы, название которой считается синонимом инноваций в тяжелой музыке. А теперь с BJØRKØ (что переводится на русский как "Березовый остров") Томи выходит за рамки группы, чтобы продемонстрировать собственное артистическое видение.

На “Heartrot” Койвусаари не скован структурными ограничениями, которые налагает участие в группе, и имеет возможность продемонстрировать все разнообразие и глубину, на которые он способен. "Это подборка разных песен и точек зрения, - говорит он. – Я не хотел использовать традиционный подход, потому что он ограничивал бы мое творческое самовыражение".

Как гласит пресс-релиз, “Heartrot” выступает в качестве “эмоциональной панорамы, в которой каждый трек запечатлел какое-то чувство”. Томи описывает его как "саундтрек к выдуманному фильму", имеющий "крепкую визуальную связь с природой и постоянно присутствующее ощущение меланхолии".

BJØRKØ не является сольным проектом в традиционном смысле слова. В нем участвует звездный состав вокалистов, которые поют на различных языках, внося свой вклад в богатую и многослойную атмосферу альбома. А в качестве инструменталистов Койвусаари помогли Валттери Вярюнен (Waltteri Väyrynen, OPETH, ex-PARADISE LOST), Лаури Порра (Lauri Porra, STRATOVARIUS) и Янне Лоунатвуори (Janne Lounatvuori, HIDRIA SPACEFOLK).

Трек-лист “Heartrot” выглядит следующим образом:

01. The Heartroot Rots
02. Vaka Loka
03. Whitebone Wind
04. Värinvaihtaja
05. Awakening
06. World As Fire And Hallucination
07. The Trickster
08. Hooks In The Sky
09. Magenta
10. Reverberations

Roman P-V - 2023-10-23 11:36:04

eXTReMe Tracker