Апелляционный суд отменил приговор лидеру BEHEMOTH по обвинению в оскорблении чувств верующих

Архив новостей | English version

В феврале этого года суд Варшавы признал фронтмена BEHEMOTH Адама “Нергала” Дарски (Adam "Nergal" Darski) виновным в оскорблении чувств верующих. Причиной стала фотография на страничке польского музыканта в соцсетях, на которой была изображена нога, наступающая на изображение Девы Марии. Дарски был приговорен к штрафу в размере 15 тыс. злотых (примерно 300 тыс. рублей) и компенсации судебных издержек в размере почти 3,5 тыс. злотых (70 тыс. рублей).

Дарски подал апелляцию на это решение, и при новом рассмотрении суд закрыл дело из-за отсутствия состава преступления. Решение суда гласит, что данная фотография была опубликована на личной страничке Нергала, а значит, была доступна только конкретной группе людей, которые могли ее увидеть только после того, как ознакомились с дисклеймером наверху страницы, который гласит: "Содержание этого профиля может оскорбить ваши религиозные и другие чувства. Если вы этого не хотите, отпишитесь от меня".

Нергал сообщил о закрытии дела 13 сентября, опубликовав следующее сообщение: "Дело ЗАКРЫТО. Решение суда ОДНОЗНАЧНО, так что, вашу мать, ПРИМИТЕ его. В КОНЦЕ КОНЦОВ, мы живем в цивилизованной и демократической стране… пока что. Здравый смысл рвет в клочья фундаменталистскую повестку, что означает, что сделан еще один шаг к сохранению Польши как светского государства! Более того, я знаю, что это все равно, что говорить со стеной, но я хочу сказать всем моим противникам: прекратите приводить мне аргументы типа 'сделай то же самое с Кораном', потому что они стары и неактуальны. Я продолжаю спамить здесь, потому что я в ВОСТОРГЕ от противостояния между той половиной из вас, мои дорогие фолловеры, которые поздравляют меня с выигранным сражением, и второй половиной… которая была бы счастлива, увидев меня на кресте".

Семь месяцев назад Нергал рассказал изданию The Irish Times, что подает апелляцию на обвинительный приговор, потому что если он этого не сделает, то у него появятся судимость, которая помешает ему гастролировать во многих странах, включая США и Австралию.

"Думаю, публика не знает в полной мере, о каком уровне травли идет речь, - сказал он. -  Он становится колоссальным, и эта приливная волна цензуры и травли только лишь нарастает. Каждые несколько недель я должен отмечаться в полиции, посещать различные слушания и тратить целое состояние на юристов и другие околосудебные расходы”.

"Я идеальная мишень, - продолжил он. – Польские власти просто ко мне придираются. Не секрет, что у одного из прокуроров я любимый козел отпущения. Он подписан на мой аккаунт в Instagram. Представляете себе? Это безумие, не имеющее аналогов".

Дарски опубликовал снимок в соцсетях в сентябре 2019 года, после чего ультра-консервативная группа Ordo Iuris и организация под названием Патриотическое Общество (Towarzystwo Patriotyczne) пожаловались в прокуратуру на то, что Дарски "оскорбил религиозные чувства четырех человек", среди которых местный политик из правящей в Польше консервативной коалиции.

Польша – преимущественно католическая страна, и политика правящей партии “Право и справедливость” во многом соответствует католическим учениям.

"Мы возвращаемся в прошлое в плане мышления, - заявил Нергал в интервью для The Irish Times. – Это нарушение самых основополагающих законов человечества. Речь не только обо мне. Полиция и самопровозглашенные цензоры притесняют разных артистов”.

"Они забывают, что в Польше до сих пор плюрализм, - продолжил он. – Это не католическая и не тоталитарная страна. У нас демократия и плюрализм, что означает, что мы можем говорить о других религиях то, что хотим. А власти пытаются нас цензурировать и заткнуть нам рот.

Мы не можем входить в Европейский Союз, если у нас приняты другие стандарты. У нас есть закон о богохульстве, и мы единственная страна в Европе, в которой еще остался такой закон – это натуральное безумие. Он открывает поле возможностей для всех этих людей, для всех этих оппортунистов. Я должен выиграть, потому что нельзя, чтобы мое дело стало прецедентом. Такие люди, как я, должны быть защищены, чтобы свободно самовыражаться".

Статья 196 Уголовного кодекса Польши гласит, что "любой, кто оскорбляет религиозные чувства других лиц, публично оскорбляя объект религиозного поклонения или место, предназначенное для общественных религиозных церемоний, несет ответственность в виде штрафа, ограничения свободы или лишения свободы на срок до двух лет".

Организация Amnesty International ранее призывала польские власти отменить или скорректировать положения законодательства, такие как статья 196 Уголовного кодекса, которые объявляют преступлениями заявления, защищенные правом на свободу выражения мнений.

Нергал не в первый раз сталкивается с проблемами с законом в Польше. В январе 2018 года было объявлено, что польские власти предъявили ему официальные обвинения по делу в связи с постерами и мерчем тура BEHEMOTH "Republic Of The Unfaithful", которые власти сочли "оскорбительными" для государственного герба Польши. Нергал и Мацей Г. (Maciej G.), который, будучи вебмастером группы, раскручивал тур в Интернете, были обвинены в оскорблении государственных символов Польши, что влечет за собой максимальное наказание один год тюрьмы. Также обвинение было предъявлено художнику Рафалу Вехтеровицу (Rafał Wechterowicz), который сделал оформление постеров и мерча для BEHEMOTH. Через три месяца Нергал написал в Instagram, что с него сняты "все абсурдные обвинения". А в 2011 году Нергала судили и оправдали по делу об оскорблении религиозных чувств, связанному с тем, что на концерте в Гданьске в сентябре 2007 года Нергал разорвал Библию.

Roman P-V - 2021-09-14 09:35:07

eXTReMe Tracker