Стив Перри (экс-JOURNEY) записал рождественский альбом

Архив новостей | English version

Один из самых узнаваемых голосов в истории рок-н-ролла, Стив Перри (Steve Perry, экс-JOURNEY), делает очередной шаг в своей феноменальной карьере. Он записал альбом "The Season" – подборку рождественских песен, которая представляет его как безупречного интерпретатора классических новогодних стандартов.

"The Season" был спродюсирован самим Перри и звукоинженером Томом Флауэрсом (Thom Flowers). Его богатые и изобилующие нюансами аранжировки вдохновлены такими знаменитными рождественскими работами, как "The Magic Of Christmas" Нэта Кинга Коула.

"Все песни на этой записи были в числе моих любимых в детстве, - рассказывает Перри, который вырос в центральной части Калифорнии. – Я слышал их по радиоприемнику Philco, который моя бабушка всегда включала на кухне, когда готовила самое потрясающее новогоднее угощение, и поэтому они занимают очень эмоциональное место в моем сердце. Я хотел записать их всех по-простому, не отступая далеко от того вида, в котором услышал и полюбил их в детстве".

"The Season" в основном записывался в домашней студии Перри, и в работе участвовали барабанщик Винни Колайута (Vinnie Colaiuta), известный по сотрудничеству со Стингом, Джони Митчел и Фрэнком Заппой, и мульти-инструменталист Даллас Крузе (Dallas Kruse), который ранее участвовал в записи предыдущего сольного альбома Стива "Traces" (2018). Хотя в большинстве песен используется сдержанная звуковая палитра – пианино, струнные, контрабас – каждый трек оставляет незабываемые впечатление благодаря искренности пения Перри.

"Один из моментов, которые мне нравятся больше всего в традиционных записях, заключается в том, что они не атакуют вас, как рок-песни – они просто сидят спокойно и приглашают вас зайти, - говорит Перри. – Я никогда не пел с такой простотой, и было невероятно захватывающе привнести в эти песни экспрессию такого рода".

Несмотря на прочувственную верность оригиналам, которая особенно бросается в глаза в нежных "The Christmas Song" и "Have Yourself A Merry Little Christmas", первому и последнему трекам соответственно, "The Season" несет себя немало удивительных деталей, которые вдыхают новую жизнь в каждую из композиций. В частности, в "Winter Wonderland" роскошные струнные аранжировки сочетаются с грувом в духе релизов лейбла Motown, а "Auld Lang Syne" предстает в виде горько-сладкой пианинной баллады, украшенной хоровыми гармониями. "What Are You Doing New Year's Eve" уносит альбом в джазовые грезы, отсылающие к Элле Фитцджеральд 90-х. А особенно щемящей получилась "I'll Be Home for Christmas", открывающаяся каскадом многослойных вокальных партий, идеально передающих настрой меланхоличного томления. Ее можно послушать по этой ссылке.

"Когда я пел эту песню, я закрыл глаза и внезапно обнаружил, что стою в дверном проеме, который ведет в гостиную дома моей бабушки, - вспоминает Перри. – Под нее новогодней елкой всегда лежали груды подарков, а сверху она была усыпана блестками, которые мы с мамой на нее высыпали, чтобы она мерцала. Я так ярко видел эту елку в своем воображении, а потом я открыл глаза и подумал: 'Вау, где это я только что побывал?' Сейчас, конечно, все уже умерли, но на короткий момент я был дома на Рождество".

Как для артиста, так и для публики, "The Season" в конечном итоге служит машиной времени, прямым путем к тем воспоминаниям, которые поддерживают бодрость духа и восстанавливают чувство радостной умиротворенности.

"Музыка всегда спасает меня в трудные времена, - говорит Перри. – Я надеюсь, что когда люди услышат этот альбом, они телепортирутся так же, как я, когда я записывал все эти песни. Надеюсь, он вернет их в те бесценные моменты с их близкими и даст им чувство радости, единства и комфорта, которое всем нам так нужно".

Трек-лист "The Season" выглядит следующим образом:

01. The Christmas Song
02. I'll Be Home For Christmas
03. Auld Lang Syne
04. Winter Wonderland
05. What Are You Doing New Year's Eve
06. Santa Claus Is Coming To Town
07. Silver Bells
08. Have
Yourself A Merry Little Christmas

В октябре прошлого года Перри заявил журналу “Rolling Stone”, что он активно работает над новой музыкой с момента выпуска его кавер-версии классической песни BEACH BOYS "In My Room", которая вышла в апреле.

"У меня есть студия, и я всегда сочиняю и всегда записываю материал, - сказал он. – У меня много музыки, столько материала".

Первый сольный альбом Перри за более чем 20 лет, "Traces", был издан 5 октября 2018 года. Ответственность за издание взяли на себя Fantasy Records (подразделение лейбла Concord, входящего в состав UMG). Перри рассказывал, что своим камбэком он обязан своей покойной подруге, психологу Келли Нэш (Kellie Nash), умершей более семи лет назад. Она заставила его пообещать, что он не замкнется в одиночестве снова, когда ее не станет.

Перри встречался с Нэш почти два года, но в декабре 2012 года она умерла от рака груди. Он пребывал в трауре в течение двух лет, а затем снова начал записываться.

"Traces" был встречен критиками и фэнами с колоссальным воодушевлением. Он дебютировал на 6-й строчке главного хит-парада журнала “Billboard”, что является наивысшим сольным достижением Перри, а также впервые попал в чарты Великобритании, Германии, Канады и Японии.

Перри впервые за долгое время воссоединился с JOURNEY на церемонии введения в Зал славы рок-н-ролла, состоявшейся в апреле 2017 года. Вокалист вышел вместе со своими бывшими коллегами на сцену и, как и они, произнес благодарственную речь, однако петь с группой не стал.

Roman P-V - 2021-10-06 10:08:51

eXTReMe Tracker