Рик Уэйкман стал командором Ордена Британской империи

Архив новостей | English version

Легендарный клавишник Рик Уэйкман (Rick Wakeman экс-YES) стал командором Ордена Британской империи (CBE). Эта награда находится всего на одну ступеньку ниже рыцарского титула. Имя Уэйкмана включено в список наград, вручаемых по случаю дня рождения Королевы Елизаветы II в 2021 году.

Услышав эту новость, 72-летний музыкант, ставший в 2017 году членом Зала славы рок-н-ролла, заявил информационному агентству PA News: "Это смесь шока и искренней гордости. Как ни странно, первое, что я подумал - 'Боже, как жаль, что мама и папа не дожили', но потом я, конечно же, осознал, что папе сейчас было бы 105 лет, а маме 103, так что шансы, прямо скажем, мизерные.

"Шок и гордость – единственные слова, которыми я могу это описать, - продолжил он. – Друзья, которые меня знают и работают в нашем бизнесе, знают, что я никогда не ждал ничего подобного. Я могу лишь сказать большое спасибо. Это настоящая честь для меня, и я очень горд.

Я не перестал создавать музыку, но иногда ты создаешь музыку и думаешь: 'Зачем я этим занимаюсь? Перспектив возобновления концертов нет даже на горизонте’. Однако получить такое признание в конце локдауна, в конце всего – это нечто еще более особенное".

Уэйкман – профессиональный музыкант, клавишник, композитор, телеведущий и рассказчик. В начале карьеры он был чрезвычайно востребованным сессионщиком и работал над записями Дэвида Боуи, Элтона Джона, Лу Рида, Эла Стюарта и сотен других артистов. Его прорыв к славе состоялся в 1971 году, когда он присоединился с YES, которые вскоре стали одной из самых успешных прогрессив-рок-групп мира, однако даже будучи в их рядах, Уэйкман всегда шел собственным путем.

В 70-х он добрался до вершин чартов с сольными альбомами "Journey To The Centre Of The Earth", "The Six Wives Of Henry VIII" и "The Myths And Legends Of King Arthur And The Knights Of The Round Table", которые в общей сложности разошлись тиражом более 10 млн. экземпляров только в Северной Америке.

Он сочинил закадровую музыку для нескольких фильмов, два из которых снял режиссер Кен Расселл ("Листомания" и "Преступления на почве страсти"), а еще два входят в цикл фильмов о ветеране британской секретной службы Гарри Палмере ("Экспресс до Пекина" и "Полночь в Санкт-Петербурге"). В Великобритании он сделал себе впечатляющую репутацию остроумного гостя на телешоу "Старые ворчуны", "Обратный отсчет", "Watchdog" и в комедийном кабаре-шоу "Live At Jongleurs". Его дерзкая речь на введении YES в Зал славы рок-н-ролла в 2017 году была встречена громом аплодисментов.

В том же году он вошел в историю британских чартов – его альбом "Piano Portraits" стал первым сольным альбомом пианинных инструменталов, попавшим в британский Топ-10, а в прошлом году он повторил это достижение с альбомом "Piano Odyssey". Оба альбома состоят из треков, которые как-то связаны с личным музыкальным путем Рика, и в последующих турах он не только исполнял эти треки, но и делился смешными воспоминаниями и истории. В Великобритании билеты на концерты в рамках этих туров были распроданы подчистую.

В 2019 году Уэйкман выступал в Северной Америке с программой "Grumpy Old Rock Star".

Roman P-V - 2021-06-13 12:46:35

eXTReMe Tracker