Экс-басист HANOI ROCKS выпускает сольный альбом

Архив новостей | English version

Финский басист Сами Яффа (Sami Yaffa), известный по сотрудничеству с NEW YORK DOLLS, Майклом Монро (Michael Monroe) и HANOI ROCKS, выпустит дебютный сольный альбом "The Innermost Journey To Your Outermost Mind" 22 сентября на Livewire/Cargo Records. Официальный видеоклип на первый сингл с альбома, называющийся "The Last Time", можно посмотреть здесь.

"'The Last Time' – это одна из первых песен, которые я сочинил для этого альбома, когда еще жил в Бруклине, штат Нью-Йорк, в 2015 году, - говорит Яффа. – Это история о двух людях, общение между которыми заглохло. Насколько же трудно изменить свои привычки, как бы сильно этого ни хотелось. Это песня о разочарованиях и тяготах дурных пристрастий".

В записи альбома участвовали:

* Sami Yaffa (HANOI ROCKS, MICHAEL MONROE, NEW YORK DOLLS) – вокал, бас, гитара
* Rich Jones (MICHAEL MONROE) - гитара
* Christian Martucci (STONE SOUR) - гитара
* Rane Raitsikka (SMACK) - гитара
* Timo Kaltio (IZZY STRADLIN, CHEAP AND NASTY) - гитара
* Janne Haavisto – барабаны

Музыкальная карьера Яффы уникальна. В нежном возрасте 16 лет он присоединился к панк-группе PELLE MILJOONA OY и сыграл на считающемся ныне легендарным альбоме "Moottoritie On Kuuma". В то время PELLE MILJOONA OY были группой номер один в Финляндии, однако Яффа и его будущие соратники наценивались выше: он принял участие в создании HANOI ROCKS и провел с ними всю первую половину 80-х, испытав на собственной шкуре все плюсы и минусы жизни рок-музыканта с мировым именем. Эта группа повлияла на многие коллективы, которые впоследствии пользовались колоссальной популярностью в мире рок-н-ролла, в том числе GUNS N' ROSES.

После распада HANOI ROCKS Яффу стали приглашать к себе другие артисты, внесшие важный вклад в историю рока, такие как JOAN JETT AND THE BLACKHEARTS (2002-2004) и NEW YORK DOLLS (2004-2010). В 2009 году он присоединился к сольной группе экс-вокалиста HANOI ROCKS Майкла Монро. Это сотрудничество продолжается до сих пор, однако сейчас Яффа также будет издавать музыку под собственным именем.

"Идея сольного альбома начала обретать очертания несколько лет назад, - рассказал Сами. – До этого я сочинял музыку для NEW YORK DOLLS и группы Майка Монро, однако часть песен, над которыми я тогда работал, начала все больше и больше звучать как нечто мое собственное, а не на материал тех групп".

"Я всегда любил такие группы, как THE CLASH и THE ROLLING STONES, - добавил Яффа. – Они могли, не боясь, сочинять кантри, фанк, регги, рок-н-ролл или джаз, и все это звучало в их стиле. Я хотел, чтобы на моем собственном альбоме у меня были такие же разнообразие и свобода".

У альбома широкий круг источников вдохновения, однако это вряд ли удивит тех, кто следил за карьерой Яффы. Помимо собственной карьеры, он изучает музыкальные традиции разных частей света и был одним из создателей и ведущим телепрограммы "Sami Yaffa: Sound Tracker". "В то же время, мои корни уходят глубоко в панк и рок-н-ролл, - утверждает он. – Я этого не стесняюсь”.

Несмотря на то, что это сольный альбом, Сами всю жизнь играет в группах и поэтому считает себя командным игроком. Он называет нескольких людей, без которых этот альбом не был бы закончен – по крайней мере, в его нынешнем виде. Первый из них – это его друг детства, барабанщик Янне Хаависто, с которым Сами делал свои первые вылазки в мир музыки. Сами и Янне вместе создали базовые дорожки, а затем пригласили различных друзей и музыкантов внести свой вклад. Рич Джонс, гитарист группы Майкла Монро, помог написать тексты к новым песням, Кристиан Мартуччи из STONE SOUR записал гитару в половине песен, а в другой половине сыграли еще один старый друг Яффы – Ране из культовой группы SMACK и бывший коллега Сами по HANOI ROCKS Тимо Калтио.

Roman P-V - 2021-06-12 19:36:04

eXTReMe Tracker