Видеоклип KORPIKLAANI ‘Sanaton Maa’ в Сети

Архив новостей

"Sanaton Maa", новый видеоклип финских фолк-металлистов KORPIKLAANI, можно посмотреть здесь. Данный трек взят с их нового студийного альбома "Jylhä", который увидит свет 5 февраля на лейбле Nuclear Blast. В главной роли в этом мрачном ролике, полном отсылок на финский фольклор, вновь снялся актер Юрьяня Эрмала (Yrjänä Ermala).

Аккордеонист Сами Перттула (Sami Perttula) комментирует: "‘Sanaton Maa’ – это возврат в 80-е, но с фолковым уклоном. Я хотел написать среднетемповую хэйр-метал-песню с классическим звучанием и убойным припевом, которая бы включала все элементы, которые мне хочется слышать в хорошей песне. Когда я ее слушаю, я могу путешествовать назад во времени на заднем сиденье старой ‘Honda Accord’, внешний вид которой привели в порядок с помощью слишком большого количества мастики, но которую практически не чинили… С другой стороны, это не важно, потому что ее также оттюнинговали громкоговорителями, которые стоят дороже, чем сама машина. Хэппи-энд!"

Режиссер Маркку Кирвес (Markku Kirves) добавляет: "‘Sanaton Maa’ – это третий видеоклип KORPIKLAANI с тем же главным героем, и в этот раз я хотел кое-что рассказать о его профессии. В этом видеоклипе мы видим кузнеца с юным учеником, которому он сейчас передает знания. На пути в кузницу мальчик видит нечто удивительное под водой. В качестве предупреждения мужчина решает расскащать ему старую легенду о том, что случилось на этом же самом месте много лет назад. Но слушает ли наш ученик на самом деле…?"

История "Sanaton Maa" такова: "В фольклоре есть история о юноше по имени Матти, который пахал поле около реки. Когда он закончил, он повел лошадь к загону мимо пляжа на реке. Мужчины на другой стороне реки косили траву и в это время услышали голос из воды, который сказал: ‘Время прошло, но мужчина не пришел’. Матти, который не услышал этот голос, решил искупаться. Мужчины на другом берегу сказали ему, что не надо этого делать, потому что они услышали голос. Они сказали, что когда-то давно на этом самом месте утонул один мужчина из их деревни. Матти ответил, что не собирается плавать, а просто хочет помыть руки и лицо. Он наклонился к воде, с ним случился сердечный приступ, он упал в воду и утонул. Эту легенду знают как минимум в Кауколе и Валкеале".

Слово "Jylhä" не имеет прямого перевода, но по смыслу это слово близко, с одной стороны, к "величественному", а с другой, к “дикому”, “мужественному”. Альбом будет доступен на CD, черном виниле, травянисто-зеленом виниле (тираж ограничен 300 экземплярами) и в цифровом виде.

KORPIKLAANI уникальны, их смесь финской фолк-музыки и хэви-метала невозможно сравнить ни с кем другим. Традиционный фолк рассказывает истории о радости, разбитом сердце и старых временах, а KORPIKLAANI привносят новую жизнь в эти истории, добавляя к ним мощную энергетику рок-н-ролла и хэви-метала. То, что вы слышите на этом альбоме – это то, что вы слышите вживую; все аутентично, честно и осень весело. KORPIKLAANI естественным образом символизируют путь человека в этой жизни, предлагая слушателям музыку и эмоции, которые могут и заставить вас танцевать ночь напролет, и пригодятся в тихие моменты меланхолии.

"Jylhä" продолжает этот путь подборкой фольклорных историй о природе, праздниках и трех историй об убийствах, включая нашумевшее убийство на озере Бодом.

Вокалист Йонне Ярвеля (Jonne Järvelä) говорит: "‘Jylhä’ – это не просто молотильная хэви-металлическая пластинка, это также наш самый изменчивый полноформатник на сегодняшний день. Например, в некоторых из новых песнях есть влияния энергичного панка и даже прослушиваются расслабленные ритмы регги, как в первом сингле ‘Leväluhta'".

Трек-лист "Jylhä" выглядит следующим образом:

01. Verikoira
02. Niemi
03. Leväluhta
04. Mylly
05. Tuuleton
06. Sanaton Maa
07. Kiuru
08. Miero
09. Pohja
10. Huolettomat
11. Anolan Aukeat
12. Pidot
13. Juuret

Roman P-V - 2020-12-19 10:14:46

eXTReMe Tracker