Экс-вокалист DARK FORTRESS выпускает дебютный альбом с GRÀB

Архив новостей

Блэк-металлисты GRÀB из немецкого региона Бавария, основателем которых является эк-вокалист DARK FORTRESS Грант (Grant), выпускают дебютный альбом "Zeitlang" 1 октября на лейбле Trollmusic. Это концептуальная работа, полностью написанная на местном диалекте немецкого языка.

Когда в начале 90х в Скандинавии формировался новый облик блэк-метала, этот стиль быстро приобрел локальную компоненту - такие группы, как ENSLAVED или BORKNAGAR вдохновлялись историей, легендами и языком своей родной страны. Когда блэк-метал стал глобальным явлением, по этому пути пошли и другие группы, например, румыны NEGURĂ BUNGET или первопроходцы американского блэка WOLVES IN THE THRONE ROOM.

GRÀB, что переводится как “старый и серый”, следуют этой традиции в своих текстах, рассказывая историю старика, удалившегося от общества в отдаленный домик в горах, где он размышляет о своей жизни, в то время как смерть приближается к нему все ближе. История "Zeitlang" ("Томление") начинается в его раннем детстве, о котором рассказывает песня ‘Nachtkrapp” ("Ночной ворон"), и продолжается до конца, который наступает в песне “A Gråbliacht” ("Могильный фонарь ").

В музыкальном плане GRÀB следуют в русле ранних работ норвежцев GEHENNA, ULVER и DARKTHRONE, а также вдохновляются немцами NAGELFAR и LUNAR AURORA. В то же время, в соответствии с тематикой своих песен, баварцы используют фольклорные музыкальные элементы, такие как цимбалы, цитра и альпийский рожок.

Трек "Nachtkrapp" можно послушать здесь. "Nachtkrapp" рассказывает историю из баварского фольклора, которой в старину родители часто пугали детей: если ты не вернешься домой рано вечером и допоздна останешься на улице, то тебя заберет "Ночной ворон".

Трек-лист "Zeitlang" выглядит следующим образом:

1. Sched oreidig
2. Nachtkrapp
3. Zeitlang
4. Weizvåda
5. Nordwand
6. A Dåg im Herbst
7. Auf da Roas
8. S' letzte G'leit
9. A Gråbliacht

В качестве гостевых музыкантов на альбоме отметились П.К. (PK) из ABIGOR, сыгравший дополнительное гитарное соло в “Zeitlang”, Швадорф (Schwadorf) из EMPYRIUM, придумавший и исполнивший партию цимбал в “Auf da Roas”, и двое бывших коллег Гранта по DARK FORTRESS – Мореан (Morean), спевший низкий вокал и записавший гитару в “Sched oreidig” и Паймон (Paymon), записавший клавишные для всего альбома.

Сведением и мастерингом материала занимался Томас Таубе (Thomas Taube) в студии Five Lakes. Концептуальную обложку нарисовал Бенджамин Кениг (Benjamin König) из компании Sperber Illustrationen.

Roman P-V - 2021-09-10 09:57:50

eXTReMe Tracker