VANILLA FUDGE выпустили два кавера на LED ZEPPELIN

Архив новостей

Американские психоделические рокеры VANILLA FUDGE, в состав которых входит популярный барабанщик Кэрмайн Эпписи (Carmine Appice), работавший с Оззи Осборном (Ozzy Osbourne), CACTUS и KING KOBRA, подписали контракт с лейблом Golden Robot. По этому поводу они опубликовали ремастированную кавер-версию "Immigrant Song” LED ZEPPELIN и видеоклип на нее (смотреть здесь). А вдогонку свет увидело их прочтение ее одной классической песни LED ZEPPELIN — "Rock And Roll", которое можно послушать по этой ссылке.

"Rock And Roll" – несомненно, один из величайших рок-боевиков всех времен, но VANILLA FUDGE подошли к нему по-своему, привнеся немного соула и добавив несколько потрясающих интерлюдий на органе. При этом LED ZEPPELIN никогда не скрывали, что в начале их творческого пути VANILLA FUDGE были одними из их главных вдохновителей. VANILLA FUDGE ответили на это записью целого альбома каверов на LED ZEPPELIN, “Out Through The In Door”, выпущенного в 2007 году, с которого и взяты оригинальные версии обоих вышеупомянутых треков.

VANILLA FUDGE были одной из первых американских групп, привнесших психоделию в хард-рок-саунд, получив «психоделический симфонический рок» – эклектический жанр, ставший одним из непосредственных предшественников хэви-метала. Поначалу группа не записывала авторский материал и была больше всего известна драматическими, тяжелыми и замедленными аранжировками поп-песен той эпохи, из которых они делали настоящие эпосы.

Истоки VANILLA FUDGE уходят в кавер-группу THE PIGEONS, исполнявшую соул-стандарты, которую создали в Нью-Джерси в 1965 году органист Марк Стейн (Mark Stein), басист Тим Богерт (Tim Bogert), барабанщик Джой Бреннан (Joey Brennan) и гитарист, вокалист и ветеран американского ВМС Винс Мартелл (Vince Martell). Они собрали под свои знамена внушительное количество фэноы, активно выступая по Восточному побережью США, и зарабатывали дополнительные деньги, аккомпанируя на концертах девичьим группам с хитовыми записями. В начале 1966 года группа записала восемь демо-треков, которые были изданы несколько лет спустя под названием "While the World Was Eating Vanilla Fudge".

На Восточном побережье, особенно в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси, формировался собственный саунд. Находясь под впечатлением от таких групп, как THE RASCALS и THE VAGRANTS (ее фронтменом был Лесли Уэст (Leslie West), впоследствии прославившийся с MOUNTAIN), THE PIGEONS переработали многие из их аранжировок поп-каверов в духе зарождающегося "саунда Восточного побережья".

В конце 1966 года барабанщик Джой Бреннан переехал на Западное побережье. THE PIGEONS незамедлительно взяли на его место барабанщика и вокалиста Кэрмайна Эпписи, ученика знаменитого Джо Морелло (DAVE BRUBECK BAND) и ветерана клубной сцены. В начале 1967 года менеджер THE PIGEONS Фил Бэзил (Phil Basile) убедил Джорджа “Шедоу” Мортона (George "Shadow" Morton), продюсера THE SHANGRI-LAS и Дженис Ян, посмотреть на группу вживую. Впечатлившись их зaбойной психоделической версией "You Keep Me Hangin’ On" THE SUPREMES, Мортон предложил записать эту песню синглом. Это принесло группе контракт с лейблом Atco, входившим в империю Atlantic, но лейбл настоял на смене названия. Так на свет появились VANILLA FUDGE.

В 2017 году VANILLA FUDGE отметили свое 50-летие и до сих пор продолжают играть столь же тяжело и забойно, как и всегда.

Roman P-V - 2021-03-03 12:56:04

eXTReMe Tracker