Скрипач KORPIKLAANI выпустит новый сольный альбом в 2022 году

Архив новостей | English version

Финский скрипач и этномузыковед Туомас Роунакари (Tuomas Rounakari) подписал контракт с менеджмент-компанией Split Screen. В последние 9 лет Туомас играет в фолк-металлической группе KORPIKLAANI, но помимо этого, он сотрудничал со множеством артистов, представляющих народное творчество различных арктических народов, изучал шаманство и ритуальную музыку северной Европы и считается одной из ключевых фигур возрождения почти вымершей традиции карело-финского похоронного пения. Также он выступает с сольными шаманскими концертами и является одним из основателей и музыкальным руководителем финской театральной труппы Ruska-Ensemble.

Роунакари говорит: "Мне любопытно, куда приведет этот путь! В моей жизни происходит много перемен, и будущее моей сольной карьеры выглядит многообещающим. Новый альбом выйдет следующей весной! И много интригующих проектов и коллабораций на подходе. Ничего из этого не делается обычными способами. Сейчас, когда старый мир умирает у нас на глазах, и через него пробивается масса всего нового, я чрезвычайно рад иметь помощников в лице команды Split Screen! У нас определенно получится нечто интересное".

Менеджер Split Screen Киммо Куусиниеми (Kimmo Kuusniemi) говорит: "Я познакомился с Туомасом шесть лет назад, когда мы гастролировали по России и Сибири. Во время многочисленных разъездов на самолетах, поездах и автомобилях у нас было время обсудить все на свете. Несмотря на то, что наши музыкальные корни лежат в совершенно разных плоскостях, мы осознали, что у нас много общего. Где-то между посещением нанайских поселений на реке Амур и берегов озера Байкал мы решили поработать вместе над моим проектом ANCIENT STREAMING ASSEMBLY, которым я занимаюсь уже давно. А сейчас я очень рад, что Томас присоединился к Split Screen Management. Это естественное продолжение нашего пути".

По этому случаю Роунакари опубликовал видеозапись сольного выступления на фестивале фолк-музыки в Каустинене в 2020 году, называющуюся “Shamanviolin at Pauanne”. Туомас рассказывает: “Концерт снимался в волшебной коммуне Пауанне, где в 80-х жило сообщество фолк-музыкантов и народных целителей. Все здания здесь построены вручную и имеют множество мифологических украшений. К сожалению, без необходимых охранных мер это место изрядно сгнило. Этот концерт для шаманской скрипки заканчивается похоронными мелодиями в сгоревшей сауне. Магия и уникальная красота этого места сохранились до сих пор. Идеальные декорации для моей музыки”.

Данную видеозапись можно посмотреть бесплатно по этой ссылке.

Последний студийный альбом KORPIKLAANI Jylhä” вышел в феврале на лейбле Nuclear Blast.

Roman P-V - 2021-09-09 10:43:44

eXTReMe Tracker