Налоговая служба Швеции требует сотни тысяч долларов с основателей SABATON

Архив новостей | English version

Как сообщает шведская газета Aftonbladet, Налоговая служба Швеции (Skatteverket) потребовала от основателей SABATON Йоакима Бродена (Joakim Brodén, вокал) и Пора Сундстрема (Pär Sundström) уплаты недостачи по налогам в размере нескольких сот тысяч долларов.

Налоговая служба Швеции, которая занимается регистрацией физических лиц и сбором таких налогов, как НДФЛ, налог на прибыль предприятий, НДС и акцизный налог, считает, что Броден и Сундстрем неправильно уведомили ее о доходах от гастролей по США в 2016-2018 году. В результате этого каждому из музыкантов придется выложить существенную сумму, чтобы покрыть задолженность.

Бродену, который сочиняет всю музыку для SABATON, предписано уплатить наибольшую сумму – более 2 млн. шведских крон (более $233 тыс.).

Броден и Сундстрем утверждают, что они следовали Соглашению о налогообложении между Швецией и США, которое регулирует двойное начисление НДФЛ, налога на прибыль предприятий и налога на прирост капитала. Они настаивают на том, что наняли экспертов для правильного ведения налогового учета. Нем не менее, Налоговая служба Швеции заявляет, что бухгалтерия велась неправильно.

У Бродена и Сундстрема есть право подать апелляцию на это решение.

SABATON, возможно, самая важная группа из появившихся на современней метал-сцене. На ее счету пять наград “Golden Gods” журнала “Metal Hammer” (в том числе в номинации “Лучшая концертная группа” за три разных года) и множество номинаций на “Grammis” – шведский эквивалент премии “Grammy”. В 2016 году альбом “The Last Stand” дебютировал на первой строчке трех разных стран Европы и попал в Топ-3 в еще четырех. С 2008 года Броден, Сундстрем, Крис Рорланд (Chris Rörland, гитара), Ханнес ван Дал (Hannes van Dahl, барабаны) и Томми Йоханссон (Tommy Johansson, гитара) курируют собственный фестиваль “Sabaton Open Air”, а с 2009 года еще и собственный метал-круиз “Sabaton Cruise”.

SABATON
будут открывать концерты JUDAS PRIEST в североамериканском туре "50 Heavy Metal Years", который начинается в конце этой недели.

Roman P-V - 2021-09-08 13:33:49

eXTReMe Tracker