YES выпускают расширенное переиздание альбома 'Talk'

Архив новостей | English version

“Talk”, 14-й студийный альбом легендарных прогрессив-рокеров YES, изначально изданный 21 марта 1994 года, часто называют “потерянным” альбомом YES. По случаю его 30-летия лейбл Spirit Of Unicorn Music переиздаст эту работу в виде бокс-сета из четырех CD, который дополнен студийными бонусами и ранее не издававшейся записью концерта в Нью-Йорке, а также новым интервью с ключевыми музыкантами, взятым знаменитым журналистом Джерри Эвингом (Jerry Ewing). Также в продажу поступят двойной винил белого цвета и одинарный CD. Многие поклонники YES ждали нового издания этого альбома на виниле, поскольку экземпляры первоначального тиража и даже предыдущего издания стоят в настоящее время несколько сотен фунтов стерлингов.

В начале 80-х YES обрели огромный успех с альбомом “90125”, однако следующий диск “Big Generator” (1987) оказался более проблемным, хотя и попал в Топ-20 по обе стороны Атлантики. В итоге YES в очередной раз распались. Ходили разговоры о том, что новым вокалистом группы станет Роджер Ходжсон (Roger Hodgson) из SUPERTRAMP, также рассматривались кандидатуры Стива Уолша (Steve Walsh) из KANSAS, Билли Шервуда (Billy Sherwood) из WORLD TRADE и даже исполнителя песни “C’est La Vie” Робби Невила (Robbie Nevil).

В 1991 году YES воссоединились в расширенном составе и записали альбом “Union”, а также поехали на гастроли в его поддержку. Из восьми музыкантов, участвовавших в реюнионе, после тура в группе остались пятеро - Джон Андерсон (Jon Anderson, вокал), Тревор Рэбин (Trevor Rabin, гитара), Крис Сквайр (Chris Squire, бас), Алан Уайт (Alan White, барабаны) и Рик Уэйкман (Rick Wakeman, клавишные). По причинам, связанным с менеджментом, Уэйкман не смог продолжать работу с группой, и тогда в ней вновь появился Тони Кэй (Tony Kaye). Кроме того, YES перебрались на новый лейбл Victory, который возглавлял бывший топ-менеджер Atlantic Records Фил Карсон (Phil Carson), лично выделявший средства на запись альбомов “Cinema” и “90125”.

Музыку и слова “Talk” сочиняли в основном Рэбин и Андерсон, и Андерсон утверждает, что это его любимый альбом YES эпохи Рэбина. “Это было просто прекрасное время для меня и Трева… Для меня весь опыт был очень гармоничным”, - говорит он.

“Talk” также был одним из первых альбомов, которые записывались полностью в цифровом виде, без использования традиционных аудио-пленок. В то время это был революционный шаг, поскольку технологии, какими бы продвинутыми они ни были, функционировали не беспроблемно. В январе 1994 года городок Нортридж в долине Сан-Франциско пострадал от землетрясения мощностью 6,7 баллов по шкале Рихтера, и запись пришлось приостановить, потому что компьютеры Apple Mac, которые музыканты использовали при записи, сбоили от толчков. Чтобы представить себе происходящее в современном контексте, следует сказать, что весь материал “Talk” в не отредактированном варианте занимал 34 ГБ памяти - сейчас его можно было бы перекачать на флеш-карту за считанные секунды.

В преддверии выхода “Talk” его заглавный трек и воодушевляющий номер “The Calling” были изданы синглами, а вслед за релизом альбома свет увидел еще один сингл “Walls”, соавтором которого выступил уже упоминавшийся Роджер Ходжсон, работавший с Рэбином в 1990 году. Однако лейбл Victory Music вскоре обанкротился, а без поддержки лейбла альбом был обречен на коммерческую гибель.

Тем не менее, в июне того года YES отправились в тур в поддержку “Talk” и дали 77 концертов в США, Канаде, Америке и Японии. К сожалению, трасса тура так и не дотянулась до Англии или континентальной Европы, о чем до сих пор жалеют и Рэбин, и Андерсон. В сети можно найти съемки, сделанные на концерте в Сантьяго (Чили), которые показывают, что группа находилась на пике формы. “Жаль, что мы не сделали концертник, - говорит Рэбин. Нам стоило бы записать несколько концертов должным образом, а это лишь пультовый микс, однако он передает энергетику”.

Последний концерт тура состоялся 11 октября 1994 года в зале “Kousei Nenkin Kaikan” в японской Хиросиме. Он оказался последним для Рэбина в качестве полноправного участника YES.

“Talk”, возможно, является самым цельным альбомом YES эпохи Рэбина в плане саунда и самым близким к классическому звучанию YES 70-х, примером чего является потрясающий 15-минутный финальный номер “Endless Dream”. “Когда я слушаю ‘Endless Dream’, это такое великое музыкальное произведение, - говорит Андерсон в наши дни. - Это одно из величайших произведений YES, о котором немногие знают. Рно прекрасно. И ‘The Calling’ - обожаю эту вещь”.

Трек-лист подарочного переиздания “Talk” на четырех CD выглядит следующим образом:

CD1 - первоначальный альбом:
01. The Calling
02. I Am Waiting
03. Real Love
04. State Of Play
05. Walls
06. Where Will You Be
07. Endless Dream
a) Silent Spring (Instrumental)
b) Talk
c) Endless Dream

CD2 - “Talk Versions”
01. The Calling (Special Version)
02. The Calling (Single Edit)
03. The Calling (Radio Edit)
04. Untitled – Trevor Rabin Instrumental
05. Endless Dream (Demo)
06. Where Will You Be (Instrumental)
07. Walls (Instrumental)
08. Endless Dream (Excerpt) (Instrumental)

CD3 - концерт в зале “Canandaigua”, штат Нью-Йорк, 19 июня 1994 г.
01. I Am Waiting*
02. The Calling*
03. Rhythm Of Love*
04. Hearts*
05. Real Love*
06. Changes*
07. Heart Of The Sunrise
08. Roundabout

CD4 - концерт в зале “Canandaigua”, штат Нью-Йорк, 19 июня 1994 г.
01. Cinema*
02. City Of Love*
03. Make It Easy*
04. Owner Of A Lonely Heart*
05. Trevor Rabin Piano Solo/And You And I*
06. I’ve Seen All Good People*
07. Walls*
08. Endless Dream*

Треки, помеченные значком (*), ранее не издавались

Двойное виниловое издание “Talk” имеет только один бонус - “The Calling (Special Version)”, являющийся единственным треком на стороне D.

Roman P-V - 2024-03-27 10:42:56

eXTReMe Tracker